Kamis, 17 Desember 2020
RPP GEOGRAFI Kelas XI 1(satu) lembar
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA N 1 Ungaran
Mata
Pelajaran : Geografi
Kelas :
XI IPS / Gasal
Materi
Pokok : Letak, Luas dan Batas Wilayah Indonesia
Tahun Pelajaran :
2020/2021
Alokasi
Waktu : 2 JP (90 menit)
A. Kompetensi Dasar
(KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
Kompetensi Dasar (KD) |
Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK) |
|
1.
|
1.
|
|
2. 3. 4. 4.1. 4.2. 4.3. 4.4. 4.5. 3.1.
Memahami kondisi
wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia. |
2. 3. 4. 4.1. 4.2. 4.3. 4.4. 4.5. 4.6. 4.6.1. 3.1.1 Memahami letak,
luas, dan batas wilayah indonesia. 3.1.2 Menganalisis letak dan posisi geografis Indonesia dan
kaitannya dengan poros maritim dunia |
|
1.
2.
3.
4.
4.1.
4.2.
4.3.
4.4.
4.5.
4.1.
Menyajikan contoh
hasil penalaran tentang posisi strategis wilayah Indonesia sebagai poros
maritim dunia dalam bentuk peta, tabel, dan/atau grafik. |
4.1.1.
Mendemostrasikan hasil kerja
kelompok terkait letak indonesia |
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model Discovery
Learning peserta didik mampu untuk memahami letak, luas dan batas wilayah
Indonesia kaitanyya dengan poros mariti dunia
C.
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Kegiatan |
Aktifitas
Pembelajaran |
|
Pendahuluan (10 menit) |
§ Guru
memberikan salam kepada peserta didik dan berdoa untuk mengawali kegiatan
pembelajaran § Guru
memberikan motivasi untuk tetap semangat belajar dan mejaga kesehatan dalam
kondisi covid-19 § Guru
memberikan apersepsi berkaitan dengan
letak wilayah Indonesia § Guru
memberikan penjelasan mengenai tujuan dan aktvitas pembelajaran |
|
Kegiatan Inti (70 menit) |
§ Peserta
didik menyimak vidio tentang kegiatan perniagaan di Indonesia § Guru
meminta siswa memberikan pendapat terkait vidio tersebut § Guru
berdiskusi dengan siswa mengenai letak Indonesia kaitannya dengan kegiatan
perniagaan di Indonesia § Guru
meberikan tugas kepada siswa secara berkelompk untuk mendiskusikan mengenai
letak Indonesia dan pengaruhnya 1. Kelompok 1: Letak astronomis dan
pengaruhnya 2. Kelompok 2: Letak geografis dan
pengaruhnya 3. Kelompok 3: Letak Geologis dan
pengaruhnya 4. Kelompok 4: Letak Geomorfologi dan
pengaruhnya § Peserta
didik secara berkelompok berdiskusi sesuai dengan pembagian tugas kelompok § Masing-masing
kelompok diberikan kesempatan untuk menayangkan hasil diskusi § Peserta
didik dan guru bersama mendiskusikan hasil kerja kelompok |
|
Penutup (10 menit) |
§ Guru
memberikan penjelasan singkat sekaligus memberi kesimpulan § Guru
memberikan quiz berkaitan dengan materi letak Indonesia § Guru
memberikan pesan atau motivasi kepada peserta didik sebelum pelajaran
diakhiri. § Guru
mengakhiri pelajaran dengan salam. |
D.
Penilaian
Pembelajaran
1.
Penilaian Pengetahuan : Quiz
2.
Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja Hasil Diskusi Letak
Indonesia
3.
Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dan
disiplin waktu dalam mengerjakan tugas
E.
Alat,
Media dan Sumber Belajar
1.
Alat : Smatphone, Laptop, Kertas, Alat Tulis
2.
Media : Vidio kegiatan perniagan Indonesia
3.
Sumber : Buku Pegangan Siswa (Modul), Internet
Minggu, 15 November 2020
MAKALAH GURU BERPRESTASI " MENGAPA SAYA LAYAK SEBAGAI GURU BERPRESTASI"

•
MENGAPA
SAYA LAYAK
SEBAGAI GURU BERPRESTASI
Diajukan oleh :
Nama : Budi Santoso, S.Pd. M.Pd
NIP /NUPTK : 197205172006041004
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 UNGARAN
Kabupaten : SEMARANG
Provinsi : JAWA TENGAH
PEMILIHAN GURU BERPRESTASI SMA TINGKAT KABUPATEN SEMARANG
TARUN 2017
LEMBAR PENGESAHAN
Makalah ini berjudul "MENGAPA SAYA LAYAK SEBAGAI GURU BERPRESTASI" yang disusun oleh:
Nama :
Budi Santoso, S.Pd. M.Pd
NIP. :
19720517 2006041004
Telah disetujui dan disahkan pada:
Hari :
Sabtu
Tanggal :
17 Mei 2017
Untuk diajukan sebagai persyaratan Seleksi
Guru Berprestasi SMA Tingkat
Kabupaten Semarang Tahun 2017.
Plt. Kepala Sekolah
SMA Negeri 1 Ungaran
BUDIHARJO, S.Pd. M.Pd
NIP. 19630121 198803 1 008
ABSTRAK
"Mengapa
Saya Layak Sebagai Guru Berprestasi "
Kata Kunci: Layak, Berprestasi
Guru adalah panutan bagi semua anak didiknya.
Berdasarkan Permendiknas No. 16 Tahun 2007,
guru harus memiliki empat kompentensi, antara lain: kompetensi pedagogik,
kompentensi kepribadian, kompentensi sosial, dan kompetensi profesional.
Ada dua hal yang mendasar yang menjadi motivasi saya untuk
mengikuti
kegiatan ini. Pertama dengan mengikuti
kegiatan seleksi guru berprestasi secara pribadi untuk mengukur sejauh mana kemampuan diri sebagai
seorang guru, apakah sudah memiliki kompetensi
yang mampu diandalkan. Kedua,
dengan mengikuti
kegiatan seleksi guru berprestasi, secara
langsung saya akan mengetahui posisi saya
di antara peserta lain sehingga saya
dapat mengetahui kelebihan dan kekurangan saya sebagai pendidik.
Visi saya sebagai seorang guru adalah, "Menjadi guru
professional yang berwawasan ilmu
pengetahuan dan teknologi dalam rangka mencerdaskan anak bangsa", sedangkan misi saya adalah: (1)
menjalankan tugas sebagai guru dengan pembelajaran
berbasis PAIKEM (Aktif, Inspiratif/Interaktif/Inovatif, Kritis/Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan), (2) membantu siswa
mengembangkan kemampuan berpikir
kritis dan berpikir kreatif (critical dan creative thinking), serta siswa mampu
mernecahkan masalah yang dihadapi, (3) melaksanakan
pembelajaran dengan berpusat pada siswa
di mana siswa menjadi subjek pembelajaran sehingga keterlibatan aktivitasnya dalam pembelajaran
tinggi, (4) melaksanakan pembelajaran terpadu agar
kompetensi yang dirumuskan dalam KD dan SK tercapai secara utuh dan dengan melihat sudut pandang adanya keunikan
individual setiap siswa, (5) melaksanakan
pembelajaran dengan multistrategi dan multimedia sehingga memberikan pengalaman belajar beragam bagi siswa,
dan (6) mengembangkan kemampuan diri
dalam peningkatan pembelajaran dengan mempergunakan Teknologi Informatika dan Komunikasi.
Banyak
kegiatan yang saya ikuti untuk mendukung sebagai guru profesional
antara lain melalui pendidikan dan pelatihan,
prestasi akademik, pembimbingan siswa, karya tulis dan penelitian untuk
pengembangan profesi, forum ilmiah, organisasi. Prestasi dalam keluarga dan masyarakat juga merupakan
pendukung sebagai guru profesional.
Harapan
saya bisa menjadi guru profesional yang dirindukan kehadirannya oleh siswa. Saya berharap rnendapatkan kesernpatan
untuk bisa meningkatkan kompetensi
sebagai guru profesional baik melalui diklat maupun beasiswa pendidikan ke jenjang yang lebih tinggi. Rencana
kegiatan saya di masa mendatang adalah:
(1) saya akan belajar terus menerus (long life education), (2) melaksanakan penelitian khususnya yang terkait dengan kegiatan
pembelajaran (PTK),(3) berperan aktif
dalam kegiatan FIG, MGMP, (4) menulis jurnal ilmiah, dan (5) menulis artikel di
media massa.
iii
KATA PENGANTAR
Dengan mengucap syukur Alhamdulillah kehadirat Allah
SWT, hanya dengan
limpahan rahmat dan hidayahNya, penyusun dapat
menyelesaikan penyusunan makalah
dengan judul "Mengapa Saya Layak sebagai Guru Berprestasi". Makalah ini disusun sebagai persyaratan mengikuti
seleksi guru berprestasi tingkat Kabupaten Semarang.
Dalam penyusunan makalah ini penyusun banyak
mendapat bantuan dari berbagai
pihak. Untuk itu, pada kesempatan ini penulis menyampaikan rasa hormat dan terima kasih kepada:
1. Dinas Pendidikan Provinsi
Jawa Tengah
2. Pengawas Dinas Pendidikan Kabupaten Semarang.
3. Budiharjo, S.Pd. M.Pd selaku Kepala SMA Negeri I Ungaran
4. Rekan-rekan guru dan staf tata usaha SMA Negeri I Ungaran.
5.
Suami dan anak-anakku yang tercinta.
Penyusun menyadari sepenuhnya bahwa makalah ini masih jauh
dari sempurna. Oleh sebab itu kritik dan saran yang
membangun senantiasa penyusun harapkan
demi kesempurnaan makalah ini.
Penulis berharap semoga makalah ini dapat diterima dan
bermanfaat bagi kita semua.
Akhirnya,
semoga budi baik yang telah
diberikan kepada penyusun mendapat balasan
dari Tuhan Yang Maha Esa. Amin.
Ungaran,
17 Mei 2017
Penyusun
DAFTAR ISI
Halaman Judul ................................................................................. i
Lembar Pengesahan ........................................................................ ii
Abstrak ............................................................................................ iii
Kata Pengantar ............................................................................... iv
Daftar Isi ................................................................................................. v
BAB I. Latar Belakang .................................................................. I
A. Latar Belakang ...................................................... 1
B. Visi ....................................................................... 2
C. Misi .......................................................................
2
BAB II .Prestasi Saya .................................................................. 3
BAB III.Prestasi Dalam Keluarga dan Masyarakat
........................ 7
A. Prestasi Dalam
Keluarga ........................................ 7
B. Prestasi dalam Masyarakat ..................................... 7
BAB IV.Harapan dan Rencana
Kegiatan Masa Depan ................
A. Harapan .............. ............................................................ 8
B. Rencana Kegiatan di masa Mendatang ............................. 8
v
BAB I
PENDAHULUAN
A. Latar Belakang
Dalam
UUD 1945 Alenia ke-4 yang berbunyi: Kemudian daripada itu untuk membentuk suatu pemerintah negara Indonesia
yang melindungi segenap
bangsa Indonesia dan seluruh tumpah darah Indonesia dan untuk memajukan kesejahteraan umum, mencerdaskan
kehidupan bangsa, dan ikut melaksanakan
ketertiban dunia yang berdasarkan kemerdekaan, perdamaian abadi dan keadilan social. Berdasar hal tersebut maka untuk
mencerdaskan bangsa, guru sangatlah
berperan penting.
Guru
adalah panutan bagi semua anak didiknya. Berdasarkan Permendiknas No. 16 Tahun 2007, guru harus memiliki empat kompentensi, antara lain: kompetensi pedagogik, kompentensi kepribadian,
kompentensi sosial, dan kompetensi profesional. Guru merupakan panggilan jiwa. Sangat sedikit
sesorang untuk
menjadi guru. Namun demikian kedudukan dan peran guru semakin bermakna dan strategis dalam mempersiapkan SDM
yang berkualitas dalam menghadapi era globalisasi.
Tugas Guru sebagai seorang pendidik yang memahami fungsi
dan tugasnya, guru khususnya dibekali dengan berbagai ilmu
keguruan sebagai dasar, disertai pula
dengan seperangkat latihan keterampilan keguruan dan pada kondisi itu pula belajar
mensosialisasikan sikap keguruan yang diperlukannya. Seorang yang berkepribadian khusus yakni ramuan dari
pengetahuan sikap dan keterampilan keguruan yang akan ditransformasikan kepada anak didik atau
siswanya,
Kegiatan pemilihan guru berprestasi sangat bagus
dilaksanakan untuk mendorong motivasi, dedikasi, loyalitas,
dan profesionalisme guru. Ada dua hal yang
mendasar yang menjadi motivasi saya untuk mengikuti kegiatan ini. Pertama dengan mengikuti kegiatan seleksi guru
berprestasi secara pribadi untuk mengukur sejauh mana kemampuan diri sebagai seorang guru, apakah sudah memiliki kompetensi yang mampu diandalkan. Kedua, dengan
mengikuti
1
kegiatan seleksi guru berprestasi, secara langsung saya
akan mengetahui posisi saya di antara peserta lain sehingga saya dapat mengetahui kelebihan dan
kekurangan saya. Seperti filosofi
saya "Di atas langit masih ada langit."
B. Visi
Visi saya sebagai seorang guru adalah, "menjadi
guru professional yang
berwawasan ilmu
pengetahuan dan teknologi dalam rangka mencerdaskan anak
bangsa."
C. Misi
Untuk mewujudkan
visi tersebut saya memiliki misi sebagai berikut:
1.
Menjalankan
tugas sebagai guru dengan pembelajaran berbasis PAIKEM (Aktif,
Inspiratif/Interaktif/Inovatif, Kritis/Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan.)
2. Membantu siswa mengembangkan kemampuan
berpikir kritis dan berpikir
kreatif (critical
dan creative thinking), serta siswa mampu memecahkan masalah yang dihadapi.
3. Melaksanakan
pembelajaran dengan berpusat pads siswa di mana siswa
menjadi subjek pembelajaran sehingga keterlibatan
aktivitasnya dalam pembelajaran
tinggi.
4. Melaksanakan pembelajaran terpadu agar
kompetensi yang dirumuskan
dalam KD dan SK tercapai secara utuh dan
dengan melihat sudut pandang adanya
keunikan individual setiap siswa.
5. Melaksanakan pembelajaran dengan multistrategi dan
multimedia sehingga
memberikan pengalaman belajar beragam bagi
siswa.
6. Mengembangkan
kemampuan diri dalam peningkatan pembelajaran dengan
mempergunakan Teknologi Informatika dan
Komunikasi.
2
BAB II
PRESTASI
SAYA
Saya Budi Santoso dilahirkan di Desa Kembang, Kecamatan Ampel, Kabupaten Boyolali. Saya dari keluarga sederhana memiliki tiga saudara. Bapak seorang
PNS di Dinas Pendidikan Kecamatan Ampel dan ibu seorang Guru SD. Kami berempat merupakan
lulusan perguruan tinggi. Saya bercita-cita memiliki masa depan yang lebih baik
yang dapat mengangkat derajat orang tua dan keluarga. Sejak kecil saya bercita-cita menjadi guru karena tugas
guru sangat mulia. Peran guru bukan sekadar mentransfer ilmu kepada siswa, akan
tetapi guru juga bertanggungjawab membentuk
karakter siswa sehingga menjadi generasi yang cerdas, saleh, dan terampil dalam menjalani kehidupannya. Apalagi
dewasa ini kehadiran guru sebagai pendidik semakin nyata yakni menggantikan
sebagian peran orang tua saat di sekolah, yang notabene adalah pengemban utama
amanah Allah SWT atas anak yang dikaruniakan kepadanya. Dengan berbagai
sebab dan alasan, orang tua telah menyerahkan
tugas dan tanggungjawabnya kepada guru
di sekolah.
Untuk mencapai cita-cita sebagai guru, setelah lulus SDN Kembang I, saya melanjutkan ke SMP N 1 Ampel. Jaraknya 4 kilometer dari rumah, dan saya tempuh dengan jalan kaki. Kemudian melanjutkan ke SMA N 2 Boyolali, jaraknya kurang
lebih 24 kilometer, dan saya tempuh dengan kendaraan angkutan umum.. Selanjutnya pada tahun 1991 saya melanjutkan ke perguruan tinggi
IKIP Negeri Semarang
jurusan Pendidikan Geografi
lulus tahun 1996. Setelah lulus S.1
saya mengajar pada salah satu SMA Swasta di Ambarawa Kabupaten Semarang yaitu
di SMA Islam Sudirman Ambarawa selama 8 tahun. Pada tahun 2005 saya diterima
CPNS kemudian pada tahun 2006 ditempatkan di SMA N 1 Suruh Kabupaten Semarang.
Tahun 2009 saya melanjutkan S.2 di UNNES dengan jurusan Ilmu Pengetahuan Sosial
konsentrasi Geografi lulus tahun 2011 dengan predikat coumlude atau sangat
memuaskan. Tahun 2012 saya dimutasi ke SMA N 1 Ungaran.
Selain tugas utama mengajar dan mendidik, saya mendapat
tugas tambahan yaitu membimbing siswa untuk berbagai lomba yang berkaitan dengan Geografi dan
pembimbing Olimpiade Sains Nasional (OSN). Untuk menambah wawasan, saya mengikuti berbagai pelatihan, baik yang
dilaksanakan oleh MGMP kabupaten, pelatihan
MGMP RSBI se- Jateng, Pelatihan
Dinas Pendidikan Tingkat Provinsi, bahkan Pendidikan dan pelatihan tingkat Nasional. Pengalaman yang sungguh berarti
sekaligus tantangan ketika saya ditunjuk menjadi narasumber dalam pelatihan calon petugas pendamping Implementasi Kurikulum 2013 untuk wilayah rayon Semarang dengan Induk Klaster SMAN 3 Semarang.
Selain itu sekaligus menjadi narasumber dan petugas pendampingan Implementasi
Kurikulum 2013 tahun 2015-2017 di SMA Negeri Ambarawa dan SMA Islam Sudirman
Kabupaten Semarang. Pendidikan dan pelatihan yang pernah saya ikuti antara lain
sebagai berikut:
3
|
NO. |
NAMA / JENIS DIKLAT |
TEMPAT |
WAKTU PELAKSANAAN |
PENYELENGGARA |
|
(...... jam) |
||||
|
1 |
Pelatihan pelaksanaan kurikulum dan
system penilaian berbasis kompetensi guru SMA |
Semarang |
2 s/d 7 Februari 2004 (60 Jam) |
LPMP Jawa Tengah |
|
2 |
Pendidikan dan pelatihan guru mata
pelajaran Geografi Jenjang Dasar |
Malang |
9 s/d 22 Oktober 2005 (120 Jam) |
PPPG IPS dan PMP Malang |
|
3 |
Pendidikan dan pelatihan guru mata
pelajaran Geografi Jenjang Lanjut |
Malang |
10 s/d 23 Mei 2006 (120 Jam) |
PPPG IPS dan PMP Malang |
|
4 |
Pelatihan Penggunaan media LCD Pada Pembelajaran Geografi |
Semarang |
21 Agustus 2007 |
UNNES |
|
5 |
Pelatihan Pembelajaran inovatif dan
Penulisan Karya Ilmiah |
Semarang |
24 s/d 27 November 2008
(82 Jam) |
UNNES |
|
6 |
Diklat Bimtek KTSP Tingkat Kabupaten |
Ungaran |
1 s/d 4 Oktober 2009 (43 Jam) |
Direktorat pembinaan SMA |
|
7 |
IHT Pengembangan KTSP |
Ungaran |
21 s/d 22 Oktober 2009 |
Dinas Pendidikan Kab, Semarang |
|
8 |
The Training Requirement of SPEC English Program |
Salatiga |
31 Oktober s/d 1 Nopember 2009 (30 Jam) |
SPEC Salatiga |
|
9 |
Pendidikan dan Pelatihan Nasional PTK, Karya Tulis Ilmiah dan
Pengembangan Profesi Guru |
Semarang |
13 s/20 Desember 2009 |
UNNES |
|
10 |
Workshop Tenaga Pendidik dan Tenaga Kependidikan RSMABI 2009 |
Ambarawa |
7 s/d 8 Agustus 2009 (30 Jam) |
SMA ISSUD Ambarawa |
|
11 |
Pelatihan Pembina PMR Kab. semarang |
Ungaran |
27 s/d 29 April 2012 (24 Jam) |
PMI Kab. Semarang |
|
12 |
IHT Pengimbasan Implementasi Kurikulum 2013 |
Ungaran |
11, 12
dan 23 Desember 2013 (22 Jam) |
SMA N 1 Ungaran |
|
13 |
Pelatihan Fasilitator YABC Tingkat Propinsi Jawa Tengah |
Semarang |
22 s/d 29 April 2013 (62 Jam) |
PMI Propinsi Jawa Tengah |
|
14 |
Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 Bagi Guru Geografi SMA |
Solo |
23 s/d 27 September 2014 ( 52 Jam) |
Badan PSDMPK dan PMP Kepala Sekolah
Indonesia |
|
15 |
Mengikuti Kursus pembina pramuka mahir
tingkat dasar Tingkat Nasional |
SCAPA TNI AD Bandung |
16-22 Nopember 2014 (82 jam) |
Dirjend
Pendidikan Meenengah Direktorat Pembinaan SMA |
4
|
NO. |
NAMA / JENIS DIKLAT |
TEMPAT |
WAKTU PELAKSANAAN (....Jam) |
PENYELENGGARA |
|
16. |
Mengikuti kegiatan Forum Ilmiah Guru
(FIG) SMA Tingkat Kabupaten Semarang |
Ungaran |
29 s/d 4 Juni 2015 (85 Jam) |
Dinas Pendidikan Dan Kebudayaan Kab.
Semarang |
|
17. |
IHT Implementasi Kurikulum 2013 SMA N 1
Ungaran tahun 2015 |
Ungaran |
22 s/d 24 oktober 2015 (38 Jam) |
Dinas Pendidikan Dan Kebudayaan Kab.
Semarang |
|
18. |
Workshop Kemah Kepramukaan Tingkat
Nasional Tahun 2015 |
Bandung |
10- 16 Nopember 2015 (82 jam) |
Dirjend
Pendidikan Meenengah Direktorat Pembinaan SMA |
|
19. |
IHT Implementasi Kurikulum 2013 SMAIslam
Sudirman Ambarawa tahun 2015 |
Ambarawa |
19 s/d 21 oktober 2015 (38 Jam) |
Dinas Pendidikan Dan Kebudayaan Kab.
Semarang |
|
20. |
Pendamping Im plementasi Kurikulum 2013
SMA Tahun 2015 Kabupaten Semarang |
Ambarawa |
9 Mei 2016 |
Dinas Pendidikan Dan Kebudayaan Kab.
Semarang |
|
21. |
Whorkshop OFFICE 365 and Sway for Education |
Ungaran |
22 Januari 2016 |
Microsoft educator Network |
|
22. |
Kegiatan Pembimbingan dan Seleksi Olimpiade Guru Nasional
SMA/SMK |
Semarang |
15 s/d 17 Mei 2017 |
Dinas Pendidikan Dan Kebudayaan Propinsi Jawa Tengah |
BAB III
PERAN
DALAM KELUARGA DAN MASYARAKAT
A. Peran dalam
Keluarga
Keluarga bagi saya sangat berperan penting. Keluargalah yang
selalu mendukung saya menjadi guru seperti
hari ini. Termasuk istri saya, Reni Puji Astuti, S.Kep yang berprofesi sebagai
tenaga kesehatan (Perawat) di RSUD Ambarawa. Istri sangat mendukung pekerjaan saya sebagai guru
maupun mendorong peningkatan profesionalisme saya sebagai pendidik. Saya mempunyai dua anak perempuan yang pertama
bernama Amellyana Diaz Utheani berusia 17
kelas XI SMA. Anak kedua saya bernama Laellyana Rindi Evelina 10 tahun
kelas 5 Sekolah Dasar di Ambarawa.
Filosofi hidup saya adalah "Hidup harus bermanfaat bagi orang lain."
Seperti penggalan puisi Taufik Ismail, Hidup
sekali/ punya arti/ kelak akan mati/
menghadap Illahi Robbi. Sesederhana
apapun manfaat yang kita torehkan yang penting dapat berguna bagi orang lain
terutama bagi yang membutuhkannya. Berdasar filosofi
inilah saya membesarkan anak-anak dengan berlandaskan
ajaran agama Islam menjujung tinggi
toleransi dan keberagaman dalam hidup bermasyarakat saya menganut prinsip
Bhineka Tunggal Ika dalam rangka memelihara persatuan dalam keberagaman. Alhamdulillah mereka
taat menjalankan perintah agama Islam.
Saya mengajarkan
tiga kecerdasan yaitu IQ, EQ, dan SQ, dan ketiganya harus seimbang. Bahwa hidup
itu tidak semata-mata mencari kebahagiaan di dunia saja tetapi juga harus
seimbang dengan kehidupan akherat. Untuk itu saya memberikan pendidikan dengan sekolah yang baik, dalam rangka membekali pengetahuan mereka
tentang agama sebelum masuk TK mereka sudah saya masukkan mengaji di TPQ. Tujuan utama saya adalah agar
generasi saya menjadi generasi yang taat pada ajaran agamanya sopan dan bisa
menghormati keberagaman dan perbedaan.
Kegiatan sosial sangat diperlukan untuk menjalin
kebersamaan dalam suatu
masyarakat, untuk di
lingkungan tempat tinggal saya mengikuti kegiatan lingkungan RT, RW, Organisasi rukun
kematian, organisasi Masijd serta mengikuti pengajian-pengajian. Di lingkungan RT saya mendapat
tugas sebagai sekretaris. Sebagai
seorang guru saya juga terlibat
dalam organisasi profesi yakni sebagai anggota PGRI sekaligus Sekretaris PGRI
ranting SMAN 1 Ungaran sejak 2007 sampai sekarang. Dalam
susunan Organisas MGMP Kabupaten Semarang Geografi saya pernah menjadi Ketua 1
MGMP Geografi selama 4 tahun antara tahun 2009 sampai dengan 2013, Ketua 2
Selama dua tahun yaitu Tahun 2008 sampai dengan 2009, selain di bidang
pendidikan saya juga berperan aktif dalam memajukan Organisasi olagraga Bridge
Kabupaten Semarang sebagai Ketua Gabungan Bridge Seluruh Indonesia (GABSI) masa
bakti 2016-2020, Organisasi social lainya saya masuk dalam anggota PMI
Kabupaten semarang sejak tahun 2013.
BAB IV
HARAPAN
DAN RENCANA KEGIATAN MASA MENDATANG
Sebagai seorang pendidik yang memahami fungsi dan tugas
guru khususnya harus dibekali dengan berbagai ilmu
keguruan sebagai dasar, disertai pula dengan seperangkat
latihan keterampilan keguruan dan pada kondisi itu pula harus belajar mensosialisasikan sikap keguruan yang diperlukan. Harapan saya dan kegiatan saya di masa
mendatang adalah sebagai berikut :
A. Harapan
Harapan saya bisa menjadi guru profesional yang dirindukan
kehadirannya oleh siswa. Hal ini menjadi
indikator sekaligus petunjuk bagi diri sendiri bahwa proses pembelajaran yang dikelola itu nyaman dan menyenangkan bagi siswa untuk itu saya berusaha bertindak professional, humanis,
mengerti dan memahami peserta didik serta senantiasa mengikuti perkembangan
IPTEK dan ICT.
Sebagai Guru Geografi saya mengharapkan siswa-siswa saya
memahami pengajaran Geografi sesuai dengan tujuannya yaitu pengetahuan,
keterampilan, dan nilai-nilai yang diperoleh dalam mata pelajaran Geografi
diharapkan dapat membangun kemampuan peserta didik untuk bersikap, bertindak
cerdas, arif, dan bertanggungjawab. Saya selalu menekankan agar senantiasa
menjaga kelestarian lingkungan demi mewujudkan pembangunan yang berwawasan
lingkungan dan pembangunan berkelanjutan. Dengan berprinsip Sumber daya alam
baik flora fauna maupun kekayaan alam
lainya adalah titipan dari anak cucu sehingga kita harus selalu menjaga
kelestariannya agar generasi mendatang masih dapat menikmati.
Saya
berharap mendapatkan kesempatan untuk bisa terus menerus meningkatkan kompetensi sebagai guru profesional
baik melalui diklat maupun beasiswa pendidikan ke jenjang yang lebih tinggi.
B. Rencana
Kegiatan di Masa Mendatang
Kegiatan
yang saya rancang di masa mendatang tidak lepas dari dunia pendidikan dan
informasi. Saya akan menjalankan tugas sebagai guru profesional. Itu sebuah kewajiban yang harus
saya laksanakan dengan ikhlas dan penuh tanggung jawab. Selain
itu untuk kegiatan yang akan datang dalam rangka meningkatkan kualitas pendidikan, saya
merencanakan sebagai berikut:
1. Saya
akan belajar terus menerus.
2. Melakukan
penelitian tindakan kelas (PTK)
3. Menulis
jurnal ilmiah
4. Menulis
artikel di media massa
5. Berperan
aktif dalam kegiatan MGMP tingkat satuan pendidikan dan kabupaten, Provinsi
maupun Nasional.
Demikian uraian
singkat tentang mengapa saya layak sebagai guru
berprestasi.
Semoga tulisan ini dapat menjadi bahan pertimbangan dalam
menentukan diri saya
sebagai guru berprestasi tingat Provinsi Jawa Tengah.
Kepada
Yth. Kepala Sekolah
SMA Negeri 1 Ungaran
Dengan hormat,
Yang bertandatangan di bawah ini:
Nama :
Budi Santoso, S.Pd. M.Pd.
NIP :
19720517 200604 1004
Pangkat dan
Golongan :
Penata Muda Tk I / III.d
Tempat dan Tanggal
Lahir :
Boyolali, 17 Mei 1972
Guru mata pelajaran : Geografi
Nama Sekolah : SMA Negeri 1
Ungaran
Alamat Sekolah : Jalan Diponegoro 42 Ungaran
Mengajukan diri
untuk mengikuti seleksi Guru Berprestasi tingkat Provinsi Jawa Tengah tahun 2017. Untuk keperluan tersebut, saya
bersedia untuk mengikuti dan
mematuhi segala kegiatan yang diperlukan sampai dengan selesainya kegiatan tersebut.
Bersama ini kami lampirkan esai/deskripsi diri yang
berjudul : Mengapa Saya Layak sebagai Guru Berprestasi.
Ungaran, 26 Maret 2017
Yang mengajukan,
Budi Santoso, S.Pd. M.Pd.
NIP 197205
200604 1004










