Kamis, 17 Desember 2020

Rakor PGRI Cabang Ungaran Timur Pemilihan Pengurus Masa Bhakti 2020-2023




 

Ichtiar meningkatkan imun tubauh di masa pandemi... Gowes Borobudur 6 Desember 2020









 

RPP GEOGRAFI Kelas XI 1(satu) lembar

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA N 1 Ungaran

Mata Pelajaran            : Geografi

Kelas                           : XI IPS / Gasal

Materi Pokok              : Letak, Luas dan Batas Wilayah Indonesia

Tahun Pelajaran           : 2020/2021

Alokasi Waktu            : 2 JP (90 menit)

A.    Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1.    Memahami kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia.

3.1.1 Memahami letak, luas, dan batas wilayah indonesia.

3.1.2 Menganalisis letak dan posisi geografis Indonesia dan kaitannya dengan poros maritim dunia

4.1.            Menyajikan contoh hasil penalaran tentang posisi strategis wilayah Indonesia sebagai poros maritim dunia dalam bentuk peta, tabel, dan/atau grafik.

4.1.1.      Mendemostrasikan hasil kerja kelompok terkait letak indonesia

B.     Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan model Discovery Learning peserta didik mampu untuk memahami letak, luas dan batas wilayah Indonesia kaitanyya dengan poros mariti dunia

C.    Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan

Aktifitas Pembelajaran

Pendahuluan

(10 menit)

§ Guru memberikan salam kepada peserta didik dan berdoa untuk mengawali kegiatan pembelajaran

§ Guru memberikan motivasi untuk tetap semangat belajar dan mejaga kesehatan dalam kondisi covid-19

§ Guru memberikan apersepsi berkaitan dengan  letak wilayah Indonesia

§ Guru memberikan penjelasan mengenai tujuan dan aktvitas pembelajaran

Kegiatan Inti

(70 menit)

§  Peserta didik menyimak vidio tentang kegiatan perniagaan di Indonesia

§  Guru meminta siswa memberikan pendapat terkait vidio tersebut

§  Guru berdiskusi dengan siswa mengenai letak Indonesia kaitannya dengan kegiatan perniagaan di Indonesia

§  Guru meberikan tugas kepada siswa secara berkelompk untuk mendiskusikan mengenai letak Indonesia dan pengaruhnya

1. Kelompok 1: Letak astronomis dan pengaruhnya

2. Kelompok 2: Letak geografis dan pengaruhnya

3. Kelompok 3: Letak Geologis dan pengaruhnya

4. Kelompok 4: Letak Geomorfologi dan pengaruhnya

§  Peserta didik secara berkelompok berdiskusi sesuai dengan pembagian tugas kelompok

§  Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk menayangkan hasil diskusi

§  Peserta didik dan guru bersama mendiskusikan hasil kerja kelompok

Penutup

(10 menit)

§  Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus memberi kesimpulan

§  Guru memberikan quiz berkaitan dengan materi letak Indonesia

§  Guru memberikan pesan atau motivasi kepada peserta didik sebelum pelajaran diakhiri.

§  Guru mengakhiri pelajaran dengan salam.

D.    Penilaian Pembelajaran

1.         Penilaian Pengetahuan          : Quiz

2.         Penilaian Ketrampilan           : Unjuk Kerja Hasil Diskusi Letak Indonesia

3.         Penilaian Sikap                     : Keaktifan siswa dan disiplin waktu dalam mengerjakan tugas

E.     Alat, Media dan Sumber Belajar

1.         Alat               : Smatphone, Laptop, Kertas, Alat Tulis

2.         Media            : Vidio kegiatan perniagan Indonesia

3.         Sumber          : Buku Pegangan Siswa (Modul), Internet