RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA N 1 Ungaran
Mata
Pelajaran : Geografi
Kelas :
XI IPS / Gasal
Materi
Pokok : Letak, Luas dan Batas Wilayah Indonesia
Tahun Pelajaran :
2020/2021
Alokasi
Waktu : 2 JP (90 menit)
A. Kompetensi Dasar
(KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
Kompetensi Dasar (KD) |
Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK) |
|
3.1.
Memahami kondisi
wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia. |
3.1.1 Memahami letak,
luas, dan batas wilayah indonesia. 3.1.2 Menganalisis letak dan posisi geografis Indonesia dan
kaitannya dengan poros maritim dunia |
|
4.1.
Menyajikan contoh
hasil penalaran tentang posisi strategis wilayah Indonesia sebagai poros
maritim dunia dalam bentuk peta, tabel, dan/atau grafik. |
4.1.1.
Mendemostrasikan hasil kerja
kelompok terkait letak indonesia |
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model Discovery
Learning peserta didik mampu untuk memahami letak, luas dan batas wilayah
Indonesia kaitanyya dengan poros mariti dunia
C.
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Kegiatan |
Aktifitas
Pembelajaran |
|
Pendahuluan (10 menit) |
§ Guru
memberikan salam kepada peserta didik dan berdoa untuk mengawali kegiatan
pembelajaran § Guru
memberikan motivasi untuk tetap semangat belajar dan mejaga kesehatan dalam
kondisi covid-19 § Guru
memberikan apersepsi berkaitan dengan
letak wilayah Indonesia § Guru
memberikan penjelasan mengenai tujuan dan aktvitas pembelajaran |
|
Kegiatan Inti (70 menit) |
§ Peserta
didik menyimak vidio tentang kegiatan perniagaan di Indonesia § Guru
meminta siswa memberikan pendapat terkait vidio tersebut § Guru
berdiskusi dengan siswa mengenai letak Indonesia kaitannya dengan kegiatan
perniagaan di Indonesia § Guru
meberikan tugas kepada siswa secara berkelompk untuk mendiskusikan mengenai
letak Indonesia dan pengaruhnya 1. Kelompok 1: Letak astronomis dan
pengaruhnya 2. Kelompok 2: Letak geografis dan
pengaruhnya 3. Kelompok 3: Letak Geologis dan
pengaruhnya 4. Kelompok 4: Letak Geomorfologi dan
pengaruhnya § Peserta
didik secara berkelompok berdiskusi sesuai dengan pembagian tugas kelompok § Masing-masing
kelompok diberikan kesempatan untuk menayangkan hasil diskusi § Peserta
didik dan guru bersama mendiskusikan hasil kerja kelompok |
|
Penutup (10 menit) |
§ Guru
memberikan penjelasan singkat sekaligus memberi kesimpulan § Guru
memberikan quiz berkaitan dengan materi letak Indonesia § Guru
memberikan pesan atau motivasi kepada peserta didik sebelum pelajaran
diakhiri. § Guru
mengakhiri pelajaran dengan salam. |
D.
Penilaian
Pembelajaran
1.
Penilaian Pengetahuan : Quiz
2.
Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja Hasil Diskusi Letak
Indonesia
3.
Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dan
disiplin waktu dalam mengerjakan tugas
E.
Alat,
Media dan Sumber Belajar
1.
Alat : Smatphone, Laptop, Kertas, Alat Tulis
2.
Media : Vidio kegiatan perniagan Indonesia
3.
Sumber : Buku Pegangan Siswa (Modul), Internet
Tidak ada komentar:
Posting Komentar